2019年01月15日

イチゴの日・・・イチゴと練乳は正しい◎

Strawberry day!!!



*********


今日、1月15日は
イチゴの日だそうですにっこり


一パックだいたいいくらくらいなら買いますか?


私の金銭感覚なら
まあ1パック398円までかなあ笑顔汗





イチゴの食べ方:どっち?

①イチゴはそのまま食べる
②イチゴにミルクや練乳をかけて食べる

イチゴって何も付けなくても十分甘いし美味しいですもんね

でも待って!
イチゴの栄養的にいい食べ方は
練乳とか牛乳の乳製品
脂質と食べることなんだって
イチゴのポリフェノールが2,3倍に増えるそうですよ


じゃあ先にミルク飲んでイチゴ食べればいいじゃんとか
食べた後でミルク飲めばいいじゃんとか 
それダメなんですって
イチゴと一緒に食べる!ってのが大事だそうです
そのままで十分甘いイチゴ そんな勿体ない食べ方と思うかもしれませんが
一番賢くイチゴの栄養が摂れる食べ方なんですってハートウィンク

練乳って太りそうだし
体に悪そうだなあと敬遠してた貴方も私も
確かにちょっとカロリーはアップするけど
そんなのより垂れ流しにしてた栄養素の方がもったいないね
これからは練乳か牛乳で食べる事にしましょうか♪にっこり






タグ :イチゴの日

同じカテゴリー(お買物)の記事画像
極上ずぼらめし用常備食
底値でしょうか?
激安スリーセブンス(岡崎市)
チコちゃんに叱られる!
やっと買ったニャー!
同じカテゴリー(お買物)の記事
 極上ずぼらめし用常備食 (2019-02-16 23:24)
 底値でしょうか? (2019-02-14 14:43)
 激安スリーセブンス(岡崎市) (2019-02-09 18:08)

Posted by ぷ~(風太)  at 16:53 │Comments(6)お買物

この記事へのコメント
イチゴやミルクを別々に食べたあとに逆立ちしたりでんぐりがえししてもダメ?22日はショートケーキの日でしたっけ?
Posted by 旬菜食彩かべや旬菜食彩かべや at 2019年01月15日 18:57
いちご狩りに行きたいですね〜
今は立ったまま いちご狩りができるんですよね
練乳が付いてくるのも スッパイからじゃなく
ちゃんと理由があったんですね
_φ(・_・メモメモ
Posted by みどみど at 2019年01月15日 19:27
かべやそらまめさん

良さそうだけど
たぶんダメって言われるかも(笑)
22日はショートケーキの日ですか
クリームたっぷりで食べます(^_^)/
Posted by ぷ~(風太)ぷ~(風太) at 2019年01月15日 19:34
みどさん

次回からは練乳漬けてバンバン食べます(笑)
イチゴ狩りシーズン始まりましたね
今年もいっぱいイチゴ食べましょう!
何回行けるかな?(笑)
何回でも行きたいです♪
Posted by ぷ~(風太)ぷ~(風太) at 2019年01月15日 19:36
買うとなると298以下
2Pは欲しいのでそう考えると><

練乳、使わなかったけど
いいことあるのねー@@
私はイチゴ狩り行けるかな・・・?
Posted by ベジベジベジベジ at 2019年01月16日 09:48
ベジベジさん

298円 即買い!です!
なかなか出なくて特売で398円でした
今日は498円になってました
一度に何パック食べられるかなあと思ったら
せいぜい3パックくらいですかね^^
Posted by ぷ~ at 2019年01月16日 17:05
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。